SELECTED EXHIBITIONS

Krossing > Immaginodromo. Forte Marghera - Biennale di Venezia. 53° Esposizione Internazionale d'Arte. Venezia. 2009
Artistesse / XVI SGUARDI ALTROVE Film Festival - Tasselli d'Arte /a cura di Ferruccio Giromini / Casa del Pane / Milano. 2009
Aruspicio / 150 original drawings for BAU Project - Contenitore di Cultura Contemporanea n°6 / Viareggio. 2009
Visioni di un Visionario / Curatela, coordinamento del progetto, organizzazione attività collaterali. Realizzazione di illustrazioni originali create per l'immagine coordinata dell'evento. In collaborazione con Visionario Centro per le Arti Visive, CEC Centro Espressioni Cinematografiche, CSG Scuola di Grafica / Udine. 2008
Undercover / NoLoco Gallery / Padova. 2008
The story of ©ianographicSisters / Guido Iemmi Studio Arte / Milano. 2008
Italienische Kunstlerlnnen im Krastal / Kunsterwerk Krastal / Villach / Austria. 2008
I Luoghi dell'Utopia / Villa Borbone/ Viareggio. 2008
Lungo i bordi / Palazzo Manzioli / Izola / Slovenija. 2008
- Galleria Comunale d'Arte Contemporanea / Portogruaro. 2008
Zivel Strip / Cinemazero / Pordenone - KUD France Preseren / Ljubljana / Slovenija 2008
GialloLuna NeroNotte / Festival del Giallo e del Noir Italiano / Ravenna. 2007- 08
Premio ManinFesto - Pittura e Disegno in Friuli Venezia Giulia / Villa Manin / Centro d'Arte Contemporanea / Udine. 2007
Pierma / produzione video di ©ianographicSisters - E. Biancuzzi, D.Vrizzi, R. Pez / Postaja Topolò / Topolò. 2007
Sticeboris / Rassegna di Arte Contemporanea / Pavia di Udine. 2007
For FUN / XIV Stazione - Postaja di Topolò / Topolò. 2007
Drawings / (In) contemporanea / Teatro Verdi / Gorizia. 2006
Artiste teppiste / Pinacoteca Civica di Bondeno / Ferrara. 2006
Osmosa/ Brez Meja / Italijanski Institut za Kulturo / Ljubljana / Slovenija. 2005
Seno Guerriero: il mito dell’Amazzone, l’immagine della donna in armi. Pinacoteca Civica di Bondeno / Ferrara. 2005
Osmosa/ Brez Meja Stripartnica Buch / Ljubljana / Slovenija. 2005
Osmosa/ Brez Meja / Centro per le Arti Visive VISIONARIO / Udine. 2005
The seed never sees the flower/ Parco Foundation / Casier / Treviso. 2005
When the saints / Quartiere Sanantonio / Pisa. 2005
Oltre i confini / Primo premio e realizzazione di un progetto di Public Art / Gradisca D’Isonzo / Gorizia. 2005
System Terror 9° Babel / Festival Internazionale di Cultura / Atene / Grecia. 2004
Emanuela Biancuzzi / Juliet Art Gallery / Trieste. 2004
Stamps from FUN / La Cueva No Art Gallery / Milano. 2004
Selfportraits from FUN / Galleria Artestudio Clocchiatti / Udine. 2004
Intersezioni / Caffè Mentale Stazione Frigorifera Specializzata / Verona. 2004
Careze de luna / Galleria Comunale d’Arte Contemporanea / Monfalcone. 2004
Grrr!!! Festival del fumetto indipendente / Galleria d’Arte Contemporanea / Pancevo / Serbia. 2003
Wolphy Wonderful World - MGLC/ Ljubljana / Slovenija. 2003
Bank of Philatelic FUN / 8° Babel Festival Internazionale di Cultura / Atene / Grecia. 2003
Bank of Fun - Extra 50 / Eventi collaterali alla 50° Esposizione Internazionale d'Arte - Biennale di Venezia. 2003
Wolphy Wonderful World / Hicetnunc Arte Contemporanea / Valvasone / Pordenone. 2003
Calendar! / Studio Tommaseo / Trieste. 2003
Riflessi Incrociati / Galleria Artestudio Clocchiatti / Udine. 2003
Philatelic Fun / Galleria Artestudio Clocchiatti / Udine. 2002
Passaggi a Tarcento / Palazzo Frangipane / Tarcento / Udine. 2002
Striis / Galleria 3GArte Contemporanea / Udine. 2002
Pnudgots / Obalne Galerije / Pirano / Slovenia. 2001
Art of the 20th Century / East Cultural C. Gallery, Sunshine Coast Arts Centre / Vancouver / Canada.
Pnudgots / Studio Tommaseo / Trieste. 2000
AP-posta per te / Azione Postale per Sentieri Interrotti / Palazzo Bonaguro / Bassano. 2000
Per difetto d’eccessi o eccesso di difetti / Essicatoio Bozzoli / Pordenone. 2000
Mille: a casa! / Galleria Graffio / Bologna. 2000
Immaginando tutto / Umetnostna Galerija / Maribor / Slovenia. 1999
Una stanza tutta per sè / Cantieri Culturali della Zisa / Palermo. 1999
Grazie Mille! / Perugi Artecontemporanea / Padova. 1999
Ex-imagine / Galleria Saggitaria / Pordenone. 1999
Icone russe in tuta mimetica / Centro Leoncavallo / Milano. 1999
Gruppo 78/Gruppo Mille / Intervento metropolitano in occasione della mostra documentaria per il ventennale del Gruppo 78 / Teatro Miela / Trieste. 1998
Insolite Corrispondenze / Poste Centrali / Udine. 1998
Il catalogo è questo! / Inaugurazione della stagione lirica / Foyer del Teatro Sociale / Como. 1998
Il viaggio - passaggi a nord-ovest / Casa Circondariale / Biella. 1998
Cristina 5/M Palazzo Marini / Rosignano Marittimo / Livorno. 1998
Mille spose per gli Eredi / Ciocca Arte Contemporanea / Milano. 1998
Edoardo 4/M / Progetto Oreste 1 / Paliano / Frosinone. 1998
Bisogna essere leggeri come gli uccelli e non come le piume / Les ateliers d’Artistes / Marseille. 1998
Luisa 2/M / Luigi Franco Arte Contemporanea / Torino. 1998
Saluti & baci / Teatro Nuovo Giovanni da Udine / Udine. 1998
Illustratori dell’archivio GAI / Officine Creative / Udine. 1998
Dino 1/M / Unione Culturale Franco Antonicelli / Torino. 1997
Giovine Italia / Slegalabandiera / Biennale dei Giovani Artisti dell’Europa e del Mediterraneo / Reggio Emilia. 1997
Arte in contemporanea / Latisana / Udine. 1997
Novantasette Arti Visive / Palazzo della Provincia / Udine. 1997
Premio Nuova Icona / Galleria Nuova Icona / Venezia. 1996
Portami a casa / Fondazione Bevilacqua La Masa / Venezia. 1996
Sacher & Profano / Galleria Crossing / Portogruaro. 1995
Sacher & Profano / ex chiesa di San Gregorio / Sacile / Pordenone. 1994